Programme

Thème : Outils et modèles de la théorie du contrôleappliqués à  l’Energie, à l’Epidémiologie et à l’Eau.                     

Lundi, 25 novembre 2019

08h00 – 09h00Accueil/ Enregistrement des participants
09h00 – 11h00Ouverture officielle /Allocutions
Sous la présidence de : Monsieur le Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherches et de l’Innovation scientifique ou son représentant
Rapporteurs : Mme Odile MACCHI, M. Papa Amadou Mbathio DIOP
1. M. Doudou BA, Président de l’Académie nationale des Sciences et Techniques du Sénégal
2. M. Olivier PIRONNEAU, Vice-Président de l’Académie des Sciences de France, Délégué aux relations internationales
3. M. Pierre AUGER, Président du COPED
4. SEM l’Ambassadeur de France au Sénégal



Conférence inaugurale
(40mn de présentation)
M. Mamadou Sangharé, Membre de l’ANSTS, Section Sciences Fondamentales, Appliquées et de l’Innovation (SSFAI).
Titre : Les mathématiques au service des autres disciplines.



Allocution du Ministre de l’Enseignement Supérieur de la Recherche et de l’Innovation
11h00 – 11h30Pause-café / Photo de famille
Session 1. Présentations de projets de recherche des doctorants
11h30– 13h00(Durée 4mn d’exposé et 2mn de questions chacune)
Modérateur : M. Pierre AUGER (COPED)
Rapporteurs : M. Mamadou SY (UGB), M. Mouhamadou DIABY (UGB)
1 : M. Mohammed Nor FRIOUI. Stabilité globale d’un modèle épidémiologique
structuré en âge (Algérie)
2 : M. Bakare Emmanuel AFOLABI. Simulation et analyse des interventions contre la
maladie de la fièvre lassa au Nigeria (Nigeria)
3 : M. Mboya BA. Optimal intervention strategies of a SI-HIV models with differential
infectivity and time delays (Sénégal)
4 : M. Bertrand Houngnigbo AKOKPONHOUE. Contribution des SIG et de la
Géophysique dans la prospection des réservoirs du Nord-ouest Bénin (Bénin)
5 : M. Malicki ZOROM. Modélisation de la dynamique de la vulnérabilité socio- économique des ruraux à la variabilité climatique par les chaînes de Markov (Burkina Faso)
6 : M. Yanonvoh Nesny AKOKPONHOUE. Alesage pour l’amélioration des débits de forages en zone cristalline au Bénin (Bénin)
7 : M. David Jaurès FOTSA MBOGNE. Modélisation de la dynamique contrôlée d’une classe de phytopathologies à agents sporulants (Cameroun)
8 : M. Nken TCHALLE. Revue sur le couplage de la modélisation mathématique et de l’imagerie pour la surveillance des phytopathologies (Cameroun)
9 : M. Dramane OUEDRAOGO. Etude de stabilité d’un modèle SIR avec un retard et une fonction d’incidence non linéaire (Burkina Faso)
10 : M. Ismaïla DIALLO. Internet of things (IoT) embedded systems for remote monitoring and prediction analysis of water quality using deep neural networks (Sénégal)
11 : M. Febronie AKIMABERA. Pouvez-vous m’entendre sur les changements climatiques ? Inégalités et vulnérabilité-Genre au Bénin (Bénin)
12 : M. Mamadou Sadio NDONG, Modélisation mathématique de la dynamique de population et de l’infection des macroparasites en fonction de l’environnement et du climat (Sénégal)
13 : M. Emmanuel Dimitry NGOUNOU NTOUKAM. Modélisation, simulation de la propagation du miride du cacaoyer sahlbergella singularis hagl. (Cameroun)
14 : M. Cheikh GUEYE. Problèmes inverses pour l’estimation de paramètres de modèles mathématiques : Application en dynamique des populations (Sénégal)
Conclusion du Modérateur
13h00 – 14h30Pause Déjeuner
Session 2. Outils et modèles de la théorie du contrôle appliqués à l’épidémiologie
14h30 – 17h00


Coordonnateurs : M. Gauthier SALLET (France) & Diène NGOM (Sénégal) Modérateur : M. Moussa LO (Sénégal)
Rapporteurs : M. Abdoul Aziz FALL (Sénégal) & Oumar DIOP (Sénégal)
Conférences plénières (30 minutes de présentation et 15 minutes de discussion chacune)
1. M. Jean LUBUMA, Université Pretoria (Afrique du Sud) : Analysis of some epidemiological models undergoing or not undergoing backward bifurcations and their nostandard discreizations
2. M. Abderrahaman IGGIDR, INRIA (France) : Outils de la théorie du contrôle pour l’étude et le contrôle de la bilharziose
Table ronde (60 minutes) (Directeur de la Planification, de la Recherche et des Statistiques (DPRS-Santé) ; Institut Pasteur ; un académique)
Discussion
Conclusion du Modérateur
17H00-17H15Pause-café
17H15-18H00 Conférence plénière (30 minutes de présentation et 15 minutes de discussion)
M. Olivier PIRONNEAU
Titre : Solution of optimization and control problems with Neural Networks
18H00-19h30Cocktail de bienvenue (offert par l’ANSTS)

Mardi, 26 novembre 2019

09h00-10h00 Exposés (15 minutes de présentation et 5 minutes de discussions chacun)
1. M. Samuel BOWONG, Université de Douala (Cameroun) : Theorical assessment of the impact of desert aerosols on the gynamical transmission of meningitidis serogroup A
2. M. Diène NGOM, Université Assane Seck Ziguinchor (Sénégal) : Contrôle optimal d’un modèle épidémiologique du virus Ebola
3. M. Berge TSANOU, Université de Dschang (Cameroun) : Modélisation et analyse mathématique de la transmission environnementale de la grippe aviaire
10h00-10h30Pause-Café
10h30-12h304. M. Aboudramane GUIRO, Université polytechnique de Bobo Dioulasso (Burkina
Faso) : Contrôle optimal d’un modèle SIR avec une fonction d’incidence générale et
avec retard
5. M. Mouhamadou DIABY, Université Gaston Berger (Sénégal) : Shistomiasis :
Modélisation et analyse
6. M. Julien ARINO, Université Manitoba (Canada) : L’épidémiologie mathématique à
l’heure du ‘’open data’’
Discussion
Conclusion du Modérateur
12h30 – 14h00Pause Déjeuner
Session 3. Outils et modèles de la théorie du contrôle appliqués à l’eau
14H00-16H30Coordonnateurs : M. Jean-Michel CORON (France) & M. Abdou SENE (Sénégal)
Modérateur : M. Mamadou SY (Sénégal)
Rapporteurs : M. Daouda SANGARE (Sénégal) & M. Soulève KANE (Sénégal)
Conférences plénières
(30 minutes de présentation et 15 minutes de discussions chacune)
1. M. Kablan Jérôme ADOU, Université Félix Houphouët BOIGNY (Côte d’Ivoire) :
Théorie du contrôle appliquées aux problèmes liés à l’eau
2. M. Georges BASTIN, Université Catholique de Louvain (Belgique) : Stability and
boundary stabilization of physical networks represented by 1-D hyperbolic balance laws
Table ronde (60 minutes) (Organisation pour la Mise en Valeur du fleuve Sénégal (OMVS) ; Société Nationale des Eaux du Sénégal (SONES) ; un académique)
Discussion
Conclusion du Modérateur
16H30 –16H45Pause-café
16H45-17H45Exposés (15 minutes de présentation et 5 minutes de discussions chacun)
1 – M. Ouateni DIALLO, Université de Bamako (Mali) : Modélisation et simulation numérique d’un banc de sable dans un cours d’eau
2 – M. Adrien COLY, Université Gaston Berger, Saint-Louis (Sénégal) : La GIRE, mode de régulation des territoires de l’« eau » du marigot de Bignona en Casamance
3 – M. Evrad Marie Diokel NGOM, Université Gaston Berger, Saint-Louis (Sénégal) : Boundary feedback controller over a bluff body for prescribed drag and lift coefficients

Mercredi, 27 novembre 2019

09h00-10h00Exposés (suite)
Exposés (15 minutes de présentation et 5 minutes de discussions chacun)
4 – M. Olivier BERNARD, INRIA de Montpellier (France) : Modélisation et optimisation de la croissance de microalgues pour le traitement de l’eau
5 – M. Valérie DOS SANTOS, Université Lyon 1 (France) : A new proportionnal integral controller for boundary control of de saint-venant equations
6. M. Yacine CHITOUR L2S Université Paris Saclay (France) : On conditions that prevent steady-state controllability of certain linear partial differential equations
Discussion
Conclusion du Modérateur 
10h00-10h30Pause-Café
10h30-12h30Coordonnateurs : Prof Françoise LAMNABHI-LAGARRIGUE (France) & Prof Amadou Seydou MAIGA (Sénégal)
Modérateur : Mme Françoise LAMNABHI-LAGARRIGUE (France)
Rapporteurs : M. Amsata NDIAYE (Sénégal) & Lamine THIAW (Sénégal)
Conférences plénières
(30 minutes de présentation et 15 minutes de discussions chacune)
1. M. Komla Agbenyo FOLLY, Université de Cape Town (Afrique du Sud) : Smart Grid Applications in Africa : Opportunities and Challenges
2. M. Innocent KAMWA, Research Institute of Hydro‐Quebec (Canada) : Réflexions sur une nécessaire transition vers les réseaux électriques intelligents
Table ronde (30 minutes) : La Société nationale d’électricité du Sénégal (SENELEC), la Société africaine de Raffinage (SAR), un académique
Discussion
Conclusion du Modérateur
12h30 – 14h00 Pause Déjeuner
14H00-15H10Exposés (15 minutes de présentation et 5 minutes de discussions chacun)
1 – M. Issakha YOUM Université Cheikh Anta Diop (Sénégal) : Micro-réseau hybride pour l’électrification rurale au Sénégal : optimisation des sources renouvelables
2 – M. Senghane MBODJ, Université Alioune Diop Bambey (Sénégal) : La saga de la vitesse de recombinaison à la fonction dans la modélisation et caractéristiques des photopiles solaires
3 – M Gilney DAMM, Universitté d’Evry Val d’Essonne (France) : Nonlinear control of a DC MicroGrid in a railway station to integrate regenerative braking energy and distributed generation feeding electric vehicles
15H10-16H004- M. Godpromesse KENNE, Université de Dschang (Cameroun) : Contrôleurs robustes des systèmes hybrides de production d’énergie électrique
5- M. Emmanuel Wendsongre RAMDE, KNUniversity of S& T, (Ghana) :
A. Potentiel économique des chauffe-eaux solaires dans le secteur hôtelier : cas du Ghana
B. Intensification des transferts thermiques dans les capteurs solaires thermiques pour la production d’eau chaude sanitaire
6. M. Mouhamadou Falilou NDIAYE, Université Cheikh Anta Diop (Sénégal) :
Formalisme mathématique pour le contrôle commande d’un système multi-
source d’énergie
16H00-16H15 Pause-Café
16H15-16H45Conclusion du Modérateur général
Conclusions générales et recommandations
Prof Mamadou SANGHARE et M. Papa Amadou Mbathio DIOP (ANSTS, ANJSS, Sénégal)
16H45-17H15Cérémonie de Clôture/Allocutions
– Prof Pierre AUGER, Président du COPED
– Prof Doudou BA, Président de l’ANSTS

Télécharger le programme